|
Nombre |
Fecha de instalación |
Región administrativa de la CNA |
1 |
Baja California Sur |
3 marzo 2000 |
I Península de Baja California |
2 |
Baja California |
7 diciembre 1999 |
I Península de Baja California |
3 |
Alto Noroeste |
19 marzo 1999 |
II Noroeste |
4 |
Ríos Yaqui-Matape |
15 septiembre 2000 |
II Noroeste |
5 |
Río Mayo |
15 septiembre 2000 |
II Noroeste |
6 |
Ríos Fuerte y Sinaloa |
10 diciembre 1999 |
III Pacífico Norte |
7 |
Ríos Mocorito al Quelite |
10 diciembre 1999 |
III Pacífico Norte |
8 |
Ríos Presidio al San Pedro |
15 junio 2000 |
III Pacífico Norte |
9 |
Río Balsas |
26 marzo 1999 |
IV Balsas |
10 |
Costa de Guerrero |
29 marzo 2000 |
V Pacífico Sur |
11 |
Costa de Oaxaca |
7 abril 1999 |
V Pacífico Sur |
12 |
Río Bravo |
21 enero 1999 |
VI Río Bravo |
13 |
Nazas-Aguanaval |
1 diciembre 1998 |
VII Cuencas Centrales del Norte |
14 |
Del Altiplano |
23 noviembre 1999 |
VII Cuencas Centrales del Norte |
15 |
Lerma Chapala |
28 enero 1993 |
VIII Lerma-Santiago-Pacífico |
16 |
Río Santiago |
14 julio 1999 |
VIII Lerma-Santiago-Pacífico |
17 |
Ríos San Fernando-Soto La Marina |
26 agosto 1999 |
IX Golfo Norte |
18 |
Río Pánuco |
26 agosto 1999 |
IX Golfo Norte |
19 |
Ríos Tuxpan al Jamapa |
12 septiembre 2000 |
X Golfo Centro |
20 |
Río Papaloapan |
16 junio 2000 |
X Golfo Centro |
21 |
Río Coatzacoalcos |
16 junio 2000 |
X Golfo Centro |
22 |
Costa de Chiapas |
26 enero 2000 |
XI Frontera Sur |
23 |
Grijalva-Usumacinta |
11 agosto 2000 |
XI Frontera Sur |
24 |
Península de Yucatán |
14 diciembre 1999 |
XII Península de Yucatán |
25 |
Valle de México |
16 agosto 1995 |
XIII Valle de México |
Comisiones de Cuenca |
|
Nombre |
Fecha de instalación |
Región administrativa de la CNA |
1 |
Río Colorado |
7 diciembre 1999 |
I Península de Baja California |
2 |
Río Concepción |
29 septiembre 2004 |
II Noroeste |
3 |
Río Sonora |
14 diciembre 2004 |
II Noroeste |
4 |
Río Matapé |
17 febrero 2005 |
II Noroeste |
5 |
Río Cupatitzio |
4 julio 2004 |
IV Balsas |
6 |
Río Conchos |
21 enero 1999 |
VI Río Bravo |
7 |
Río Turbio |
9 febrero 1995 |
VIII Lerma-Santiago-Pacífico |
8 |
Cuenca propia del Lago de Chapala |
2 septiembre 1998 |
VIII Lerma-Santiago-Pacífico |
9 |
Lago de Pátzcuaro |
18 mayo 2004 |
VIII Lerma-Santiago-Pacífico |
10 |
Lago Cuitzeo |
18 agosto 2006 |
VIII Lerma-Santiago-Pacífico |
11 |
Del Río Calderón |
28 febrero 2006 |
VIII Lerma-Santiago-Pacífico |
12 |
Ayuquila-Armería |
15 octubre 1998 |
VIII Lerma-Santiago-Pacífico |
13 |
Río Ameca |
9 agosto 2004 |
VIII Lerma-Santiago-Pacífico |
14 |
Río San Juan (Pánuco) |
1 agosto 1997 |
IX Golfo Norte |
15 |
Valle de Bravo |
16 octubre 2003 |
XIII Aguas del Valle de México y Sistema Cutzamala |
16 |
Laguna de Tecocomulco |
14 julio 2005 |
XIII Aguas del Valle de México y Sistema Cutzamala |
17 |
Presa de Guadalupe |
11 enero 2006 |
XIII Aguas del Valle de México y Sistema Cutzamala |
Comités de cuenca
|
|
Nombre |
Fecha de instalación |
Región administrativa de la CNA |
1 |
Río Huacapa |
1 agosto 2003 |
V Pacífico Sur |
2 |
Río la Sabana-Laguna de Tres Palos |
11 diciembre 2003 |
V Pacífico Sur |
3 |
Río Los Perros |
18 noviembre 1999 |
V Pacífico Sur |
4 |
Río Salado |
18 mayo 2001 |
V Pacífico Sur |
5 |
Río Copalita |
19 abril 2002 |
V Pacífico Sur |
6 |
Río Atoyac |
07 agosto 2002 |
V Pacífico Sur |
7 |
Río Verde |
10 junio 2004 |
V Pacífico Sur |
8 |
Ríos Magdalena, Tonameca, y Alto Copalita |
20 agosto 2004 |
V Pacífico Sur |
9 |
Río Tehuantepec |
6 diciembre 2005 |
V Pacífico Sur |
10 |
Región centro del estado de Coahuila |
22 noviembre 2005 |
VI Río Bravo |
11 |
Río Valles |
10 diciembre 2002 |
IX Golfo Norte |
12 |
Río Blanco |
16 junio 2000 |
X Golfo Centro |
13 |
Río Zanatenco |
23 agosto 2002 |
XI Frontera Sur |
14 |
Río Lagartero |
11 septiembre 2003 |
XI Frontera Sur |
15 |
Río Coapa |
15 octubre 2003 |
XI Frontera Sur |
16 |
Río Coatán |
31 agosto 2005 |
XI Frontera Sur |
17 |
Río Sabinal |
22 marzo 2003 |
XI Frontera Sur |
18 |
Río Cuxtepec |
02 mayo 2003 |
XI Frontera Sur |
19 |
Lagunas de Montebello |
20 abril 2006 |
XI Frontera Sur |
20 |
Laguna de Catazajá |
5 junio 2006 |
XI Frontera Sur |
21 |
Río San Pedro Missicab |
17 noviembre 2006 |
XI Frontera Sur |
22 |
Cañada de Madero |
30 junio 2000 |
XIII Aguas del Valle de México |
Comités Técnicos de Aguas Subterráneas |
|
Nombre |
Fecha de Instalación |
Región administrativa de la CNA |
1 |
Aguas Subterráneas Comondú A.C.
(antes Valle Santo Domingo) |
23 abril 1998 |
I Baja California Sur |
2 |
Valle de los Planes |
24 abril 1998 |
I Baja California Sur |
3 |
Acuífero La Paz-Carrizal |
7 julio 1998 |
I Baja California Sur |
4 |
San José del Cabo |
21 octubre 1998 |
I Baja California Sur |
5 |
Valle de Vizcaíno |
18 marzo 1999 |
I Baja California Sur |
6 |
Valle de Todos Santos- El Pescadero |
30 marzo 2000 |
I Baja California Sur |
7 |
Valle de Mulegé |
29 noviembre 2001 |
I Baja California Sur |
8 |
Acuífero de Camalú |
6 mayo 1999 |
I Baja California |
9 |
Acuífero de la Colonia Vicente Guerrero |
6 mayo 1999 |
I Baja California |
10 |
Acuífero de San Quintín |
6 mayo 1999 |
I Baja California |
11 |
Acuífero de San Simón |
6 mayo 1999 |
I Baja California |
12 |
Acuífero de San Rafael |
11 agosto 1999 |
I Baja California |
13 |
Acuífero de San Telmo |
11 agosto 1999 |
I Baja California |
14 |
Acuífero de San Vicente |
11 agosto 1999 |
I Baja California |
15 |
Acuífero Santo Tomás |
11 agosto 1999 |
I Baja California |
16 |
Acuífero de Mandadero |
28 octubre 1999 |
I Baja California |
17 |
Acuífero del Valle de Guadalupe |
28 octubre 1999 |
I Baja California |
18 |
Ojos Negros |
7 febrero 2003 |
I Baja California |
19 |
Valle de Trinidad |
7 febrero 2003 |
I Baja California |
Subtotal Regional Península de Baja California: 19 COTAS instalados |
20 |
Acuífero del Río Zanjón |
5 abril 2001 |
II Noroeste |
21 |
Acuífero del Río San Miguel |
3 junio 2001 |
II Noroeste |
22 |
Acuífero Mesa del Seri-La Victoria |
22 junio 2001 |
II Noroeste |
23 |
|
|
|
Subtotal Regional Noroeste: 4 COTAS instalados |
24 |
Acuífero de la Colonia Vicente Guerrero-Poanas |
4 abril 2003 |
III Pacífico Norte |
25 |
Acuífero del Valle Canatlán |
29 abril 2003 |
III Pacífico Norte |
26 |
Acuífero del Valle del Guadiana |
14 octubre 2003 |
III Pacífico Norte |
27 |
|
|
|
28 |
|
|
|
Subtotal Regional Pacífico Norte: 5 COTAS instalados |
29 |
Acuífero de Tecamachalco |
1 junio 2001 |
IV Balsas |
30 |
Huamantla-Libres Oriental-Perote |
6 julio 2001 |
IV Balsas |
31 |
Acuífero Alto Atoyac |
7 noviembre 2001 |
IV Balsas |
Subtotal Regional Balsas: 3 COTAS instalados |
32 |
Valles centrales A.C. |
4 julio 2002 |
V Pacífico Sur |
Subtotal Regional Pacífico Sur: 1 COTAS instalado |
33 |
Acuífero Jiménez-Camargo |
5 diciembre 2001 |
VI Río Bravo |
34 |
Acuífero de Cuauhtémoc |
30 agosto 2002 |
VI Río Bravo |
35 |
Acuífero Ascensión |
30 septiembre 2002 |
VI Río Bravo |
36 |
Acuífero de Casas Grandes |
8 noviembre 2002 |
VI Río Bravo |
37 |
Acuífero de Janos |
15 noviembre 2002 |
VI Río Bravo |
38 |
Acuífero del Cañón del Derramadero |
20 febrero 2003 |
VI Río Bravo |
39 |
Buenaventura |
5 diciembre 2003 |
VI Río Bravo |
40 |
Acuífero de Baja Babícora |
6 diciembre 2003 |
VI Río Bravo |
41 |
Acuífero Valle de Tarabillas |
3 diciembre 2004 |
VI Río Bravo |
Subtotal Regional Río Bravo 9 COTAS instalados
|
42 |
Acuífero Principal de la Comarca Lagunera |
5 septiembre 2000 |
VII Nazas-Aguanaval |
43 |
Acuífero del Aguanaval |
24 noviembre 2000 |
VII Nazas-Aguanaval |
44 |
Acuífero General Cepeda-Sauceda |
30 mayo 2002 |
VII Nazas-Aguanaval |
45 |
Acuífero Cedral-Matehuala |
20 septiembre 2000 |
VII Altiplano |
46 |
Acuífero El Barril |
20 septiembre 2000 |
VII Altiplano |
47 |
Acuífero del Valle de San Luis Potosí |
20 septiembre 2000 |
VII Altiplano |
48 |
Acuífero Villa de Arista |
20 septiembre 2000 |
VII Altiplano |
49 |
Acuífero de Calera |
24 noviembre 2000 |
VII Altiplano |
50 |
Acuífero de Chupaderos |
24 noviembre 2000 |
VII Altiplano |
Subtotal Regional Cuencas Centrales del Norte: 9 COTAS instalados |
51 |
Acuífero de Celaya |
28 noviembre 1997 |
VIII Lerma-Chapala |
52 |
Acuífero de Laguna Seca |
28 noviembre 1997 |
VIII Lerma-Chapala |
53 |
Acuífero del Valle de Querétaro |
20 febrero 1998 |
VIII Lerma-Chapala |
54 |
Acuífero de Amazcala |
25 septiembre 1998 |
VIII Lerma-Chapala |
55 |
León |
1 octubre 1998 |
VIII Lerma-Chapala |
56 |
Silao-Romita |
1 octubre 1998 |
VIII Lerma-Chapala |
57 |
Irapuato-Valle de Santiago |
6 noviembre 1998 |
VIII Lerma-Chapala |
58 |
Pénjamo-Abasolo |
6 noviembre 1998 |
VIII Lerma-Chapala |
59 |
Acuífero de Huimilpan |
10 diciembre 1998 |
VIII Lerma-Chapala |
60 |
Salvatierra-La Cuevita |
7 enero 1999 |
VIII Lerma-Chapala |
61 |
Río Turbio |
1 junio 1999 |
VIII Lerma-Chapala |
62 |
Acámbaro-Cuitzeo |
25 agosto 1999 |
VIII Lerma-Chapala |
63 |
Moroleón-Ciénega-Prieta |
31 agosto 1999 |
VIII Lerma-Chapala |
64 |
Río La Laja |
1 octubre 1999 |
VIII Lerma-Chapala |
65 |
Acuífero del Valle de Toluca |
30 julio 2003 |
VIII Lerma-Chapala |
66 |
Acuífero Interestatal Ojocaliente-Aguascalientes-Encarnación |
18 abril 2000 |
VIII Río Santiago |
67 |
|
|
|
Subtotal Regional Lerma Santiago Pacífico: 17 COTAS instalados
|
68 |
Acuífero Jaral de Berrios - Villa de Reyes |
23 noviembre 1999 |
IX Río Pánuco |
69 |
Acuífero Huichapan-Tecozautla-Nopala |
12 septiembre 2000 |
IX Río Pánuco |
70 |
Acuífero del Valle de Tulancingo |
25 julio 2002 |
IX Río Pánuco |
71 |
Acuífero de Río Verde |
8 octubre 2004 |
IX Río Pánuco |
72 |
Acuífero del Valle de San Juan del Río |
21 octubre 2004 |
IX Río Pánuco |
73 |
|
|
|
Subtotal Regional Golfo Norte: 6 COTAS instalados |
74 |
Acuífero del Valle de Tehuacán |
17 julio 2001 |
X Río Papaloapan |
75 |
|
|
|
Subtotal Regional Golfo Centro: 2 COTAS instalado |
76 |
|
|
|
Subtotal Regional Aguas del Valle de México: 1 COTA instalado
TOTAL NACIONAL: 76 COTAS INSTALADOS |